COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 300EUR
COCTEAU JEAN (1889-1963).
Le Mystère de Jean l'Oiseleur. Autoportrait N° 12. [1924].
DESSIN original à l'encre de Chine avec rehauts de craton bleu, numéroté au crayon rouge, avec MANUSCRIT autographe. 25,7 x 19,8 cm à vue (encadré).
Autour de son autoportrait, de face, Cocteau a inscrit ce commentaire: «Le désordre d'un esprit bien fait le mène au besoin désespéré de se mettre en ordre. L'ordre naturel ne me touche pas; c'est l'académisme. Voilà toute la différence entre l'académisme et le classicisme».
Le projet du Mystère de Jean l'Oiseleur est né en octobre 1924 à Ville­franche-sur-mer. Dans sa chambre de l'Hôtel Welcome, Cocteau «n'a plus d'autre interlocuteur que lui- même. De la table devant laquelle il est assis, il se voit dans la glace de son armoire [...] Les 31 autoportraits auxquels il ajoute quelques phrases ou des bribes de texte font partie de ses trésors. Sûreté et simplicité du trait, acuité du détail, pertinence et sincérité du propos [...] En mêlant l'écriture et le dessin qui n'est “qu'une écriture dénouée et renouée différemment”, Cocteau offrira à l'éditeur Édouard Champion l'une de ses plus belles oeuvres poétiques: Le Mystère de Jean l'Oiseleur. [...] Le titre intrigue. Un oiseleur attrape des oiseaux à l'aide d'un filet. Cocteau capture-t-il les pensées qui lui viennent à l'esprit pour les serrer dans une page ?» (Dominique Marny).
Ces 31 autoportraits de Jean Cocteau sont «des vues plongeantes sur son âme» (Pierre Bergé). Le Mystère de Jean l'Oiseleur paraîtra en 1925 chez Édouard Champion sous la forme d'une phototypie du manuscrit faite par Daniel Jacomet et tirée à 142 exemplaires.
Reproduit dans l'Album Cocteau (Pléiade, p. 159); Dominique Marny, Jean Cocteau, archéologue de sa nuit (Textuel, 2010, p. 72-77).
EXPOSITIONS Jean Cocteau, Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1989, n° 234; Jean Cocteau, Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1991; Jean Cocteau, Centre Pom­pidou, Paris, 2003-2004; Jean Cocteau, sur les pas d'un magicien, Palais Lumière, Évian, 2010.
PROVENANCE Collection Liliane et Étienne de Saint-Georges, Bruxelles; vente Sotheby's Paris, 24 novembre 2010, n° 200.
Mes ordres d'achat