COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 940EUR
COCTEAU JEAN (1889-1963).
L.A.S. «Ton Jean ?», «Hôtel de Castille 37 rue Cambon» décembre 1936, à Pablo PICASSO; 1 page in-4.
Belle lettre faisant allusion aux amis surréalistes de Picasso. «Mon Picasso Je t'ai laissé longtemps tranquille craignant d'ennuyer tes amis du Minotaure etc... Mais cette pensée me semble si bête, si basse, si loin de moi, de toi et de nous - que je ne peux m'empêcher de t'écrire que je voudrais te voir et reprendre nos bavardages. Bref, je t'aime et je m'ennuie de toi»...
PROVENANCE DORA MAAR (Livres de Dora Maar, 29 octobre 1998, n° 237). Picasso / Cocteau, Correspondance, n° 187, p. 194.
Mes ordres d'achat