COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
COCTEAU JEAN (1889-1963).
Oxford. 1956.
DESSIN au pastel et craies de couleur sur papier noir, signé, titré et daté en bas à droite: «Oxford. Jean Cocteau ? 1956».
55 x 46,5 cm
Le 12 juin 1956, Jean Cocteau a été promu au grade de docteur ès lettres honoris causa par l'Université d'Oxford; le 14 juin, il reçoit son diplôme et prononce son «discours d'Oxford» sur la poésie.
Il s'est ici représenté en toge, coiffé du chapeau carré ou mortier, se rendant à la cérémonie, accompagné du professeur Jean Seznec qui va le recevoir.
Nous remercions Madame Annie Guédras de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat