DEGAS EDGAR (1834-1917).

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
DEGAS EDGAR (1834-1917).
L.A.S. «Degas», Jeudi matin [1891, à Catherine STEVENS]; 1 page et demie in-8 (fendue au pli et réparée). À sa filleule Catherine Stevens (1865-1942, fille du peintre Alfred Stevens). «Je ne suis pas libre ce soir Jeudi, ma chère Catherine. Dis à ton père que je le regrette bien. Tous ces temps-ci, l'après midi, j'étais chez Manzi à faire de la lithographie, je vais bientôt reprendre la vie d'atelier et tu reviendras. [...] Je t'embrasse, ma bonne et brave fille»... Enveloppe jointe: «Lettre de mon parrain Degas en 91.»
Mes ordres d'achat