DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 55
Estimation :
700 - 800 EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
L.A.S. (signée en tête à la 3e personne), 24 mars [1843 ?], à Alphonse de CAILLEUX, secrétaire général des Musées royaux, au Louvre; 2 pages in-8, adresse. «Mr Delacroix s'empresse d'offrir ses compliments à Monsieur de Cailleux et de lui dire que non seulement il ne s'oppose pas à ce que copie soit faite de son tableau, mais qu'il compte sur son extrême obligeance pour donner à la personne chargée de la copie, une petite recommandation pour Mr Naigeon, afin d'obtenir que le tableau soit placé un peu moins haut pendant le temps que durera le travail. Il sera bien reconnaissant à Monsieur de Cailleux de cette démarche. Ce sera une nouvelle marque de bienveillance à joindre à celle dont Mr Delacroix a si souvent ressenti les effets»... On joint une L.A.S. «Eug. Delacroix», 6 mai [1843], à la Princesse CZAR­TORYSKA (1 p. in-8). Revenant de la campagne, il a trouvé son invitation: «J'étais absent depuis le début du mois de mars environ. Malgré la saison peu avancée, j'avais trouvé plus de repos hors de Paris, puisqu'il m'était surtout interdit de parler»...
Mes ordres d'achat