DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
L.A.S. «Eug. Delacroix», [ juin 1843 ?], à «Mon bon ami» [le peintre Louis-Auguste SCHWITER ?]; 2 pages in-8. [Le peintre et dessinateur Louis-Auguste SCHWITER (1805-1889) était aussi collectionneur d'antiques; Delacroix a fait de lui en 1826 un magnifique portrait (Londres, National Gallery).] «Mon bon ami, je me suis persuadé que vous auriez plus que qui que ce soit le moyen de me procurer par vos relations en Angleterre, les règlements des diverses sociétés que les peintres anglais ont formées entr'eux à diverses époques pour des exhibitions, tels que British artists, water colours &c &c. J'ai un très grand besoin de consulter ces rensei­gnements-là et vous m'obligeriez bien s'il vous était possible de me les procurer dans un temps prochain et en admettant avant tout que cela ne vous occasionnera aucune démarche qui vous pèse»... Il a mille grâces à lui adresser pour sa participation à la décision qui lui a donné un congé de service d'un an, dans la Garde nationale; il en témoignera sa gratitude aussi à M. Dehègue qui, sur sa recommandation, y a contribué. «J'au­rais été vous conter tout cela, si je ne partais pour Vichy et si je n'étais surmonté par toutes sortes d'affaires»...
Mes ordres d'achat