DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 58
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
4 L.A.S. «Eug. Delacroix», 1843-1851, à Maurice DUDEVANT -SAND; 3 pages in-8 et 1 page in-12, 3 avec adresse. Au fils de George Sand, qui fut son élève. Mercredi [17 mai 1843]. «Je ne puis partir avec ta bonne mère: trop de motifs me retiennent ici. Ce sera donc pour un peu plus tard. Je dîne demain chez Mde Marliani et je lui expliquerai tout cela»... Mardi soir [1843 ?]. Le doreur s'est trompé dans les dimensions et va refaire «la bor­dure de la Ste Anne» [L'Éducation de la Vierge, tableau peint à Nohant en 1842, et que Delacroix offrit à George Sand; aujourd'hui au Musée national Eugène Delacroix]. «Puisqu'il la recommence nous pouvons la rendre plus sortable en lui fesant supprimer le travail qui est en retour sur les côtés et tout à fait inutile pour l'effet et en fesant ajouter quelques ornements. Fais-lui dire le plutôt possible de suspendre jusqu'à plus ample informé et viens sitôt que tu pourras en causer avec moi. [...] Crie ton nom à travers la porte quand tu viendras à l'atelier»... [Vers 1845 ?]. «Tu flanes, tu t'amuses mais tu perds ton temps et ta jeunesse. Arrive mon gamin. La peinture ne se fait pas un fusil à la main et à travers champs, à moins que tu n'adoptes le paysage au détriment de l'histoire. Cependant je te réclame et très sérieusement il faut revenir. Tu chasseras en rêve comme Pistolet [chien de Nohant]: c'est tout ce que je veux te promettre. Tu serais trop en retard et tu serais sans doute au-dessous de tes débuts». Et il signe: «Eug. Delacroix ton professeur». 2 janvier 1851. «Cher ami viens dimanche dîner avec moi. Tu trouveras Pierret le père, Riesener & quelques vieux amis à moi. Nous parlerons peinture toute la soirée et tu me donneras des nouvelles de ta bonne mère»...
Mes ordres d'achat