INGRES Jean-Dominique (1780-1867).

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
L.A.S. «Ingres», mercredi, au peintre Albert MAGIMEL; 1 page in-8, adresse au dos. «Cher et digne ami, toujours bien touché de vos nombreuses marques d'attachement et de si généreux sentimens, je suis désolé de ne pouvoir être des vôtres ce soir, mais j'ai disposé, et pour certaines convenances indispensables dans ce monde tyrannique de soirs, du reste de ma soirée». Il regrette, «car, où peut-on être mieux qu'au sein de votre adorable famille»... On joint une autre L.A.S. (signée en tête) au peintre Pierre DUVAL LE CAMUS, 19 octobre [1841] (demi-page in-8, adresse au dos). «M. Ingres a l'honneur de prévenir Monsieur Duval Le Camus que sa Vierge sera visible chez lui à l'Institut à partir de jeudi 21 jusqu'à Dimanche soir».
Mes ordres d'achat