[LABOUREUR Jean-Émile (1877-1943)].NOAILLES Anna de.

Lot 126
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 442EUR
L'Ombre des jours. Précédé du discours de Madame Colette à l'Académie royale de Belgique en l'honneur de la comtesse de Noailles (Paris, Société du livre d'Art, 1938; in-4, couv. impr.; relié maroquin blanc, plats ornés d'un décor symétrique composé de filets courbes à froid symbolisant des nuages, et de dizaines de filets dorés rayonnant s'entrecroisant au centre, les filets débordant sur le dos lisse formant deux compartiments de losanges dorés entourant le nom de l'auteur et le titre, doublures et gardes de maroquin blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin blanc, le dos étant décoré comme celui de la reliure, étui (Semet & Plumelle). Édition rare, tirée à 110 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée de 35 compositions gravées en taille-douce par Jean-Émile Laboureur, dont 25 têtes de chapitre et 15 culs-de-lampe. Précieux exemplaire en maroquin doublé de Semet et Plumelle, enrichi d'un dessin original signé de l'artiste, sur papier calque, étude pour l'illustration de la p. 45, et de l'une des très rares suites des gravures en premier état sur BFK de Rives, premier état n'ayant été tiré que pour quelques essais. Quelques taches sur la reliure, dos de la chemise bruni. Rousseurs.
Mes ordres d'achat