MAGRITTE RENÉ (1898-1967).

Lot 136
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
MAGRITTE RENÉ (1898-1967).
Intérieur. 1920. Dessin au fusain sur papier, signé et daté en haut à droite: «MAGRITTE 1-9-2-0». 27,3 x 18,4 cm. Magritte a croqué, d'un trait proche épais, un intérieur quelque peu cubiste, encombré de meubles, objets domestiques et personnages, entassés dans un équilibre instable sur une table recouverte d'une nappe à carreaux. PROVENANCE Collection P. G. van Hecke, vente Sotheby's Paris, 24 novembre 2010, n° 123. EXPOSITIONS Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 8 mars 2006-19 juin 2006. - Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Voici Magritte, 2 septembre 2006-3 décembre 2006.
Mes ordres d'achat