MANET ÉDOUARD (1832-1883).

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 200EUR
MANET ÉDOUARD (1832-1883).
L.A.S. «Ed. Manet», Mercredi [vers mai-juin 1865], à Zacharie ASTRUC; 3 pages in-8 (petites fentes aux plis). Très intéressante lettre à son grand ami et défenseur Zacharie Astruc, dans laquelle Manet évoque Olympia et son voyage prochain en Espagne vers le maître Velasquez. [Peintre, sculpteur et critique d'art, Zacharie ASTRUC (1835-1907) fut l'une des grandes figures du monde artistique et culturel à la fin du XIXe siècle. Ami de Baudelaire, il était proche de Fantin-Latour, qui le représenta posant pour Manet dans son tableau Un atelier aux Batignolles (1870), mais plus lié encore à Manet. C'est Astruc, par l'un de ses poèmes, qui inspira au peintre le titre d'Olympia, et qui rédigea la notice de catalogue de son exposition en 1867. Il fit également un magnifique buste du peintre. De son côté, Manet le représenta dans La Musique aux Tuileries (1861), et fit plusieurs fois son portrait.] «Mon cher Zacharie, voilà une vraie lettre bien détaillée, bien claire, elle m'enchante et m'engage à partir sans compagnon aucun; vous seul auriez été celui que j'aurais désiré et si j'avais vendu Olympia ce qui a été sur le point de se faire dernièrement je me serais payé le luxe de votre agréable compagnie mais j'ai cru devoir me donner l'impertinence d'en demander dix mille francs, c'est partie remise; je devais partir avec Champfleury et Nadar mais ils retardent toujours je crois qu'ils craignent ci qu'ils craignent l'autre enfin ils m'emmerdent passez-moi ce mot peu littéraire mais ma lettre n'étant pas destinée à la publicité je me mets à mon aise; j'ai presqu'envie de partir tout de suite, après-demain peut-être, je suis extremmement pressé de voir tant de belles choses et d'aller demander conseil à maître Vélasquez. Votre itinéraire me semble excellent je le suivrai de point en point mais on dit que le choléra est à Marseille cela m'empêchera peut-être de revenir par cette route»... Il évoque la prochaine naissance d'un «héritier» chez les Astruc, et termine: «Adieu mon cher ami bon courage je ne doute pas d'un grand succès pour vous cet hiver»...
Mes ordres d'achat