MONET CLAUDE (1840-1926).

Lot 160
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 340EUR
MONET CLAUDE (1840-1926).
L.A.S. «O. Monet», Paris 11 août 1860, [à Armand GAUTIER]; 1 page in-8 avec timbre sec Paris (encre un peu pâle). Rare lettre de jeunesse écrite à l'âge de 19 ans lors du premier séjour de Monet à Paris, sur ses caricatures. [La lettre est signée de l'initiale de son premier prénom, Oscar, que Monet utilisait aussi pour signer les caricatures qu'il dessinait alors pour gagner sa vie. Grâce à sa tante Lecadre, le jeune Monet a fait la connaissance du peintre Armand GAUTIER (1825-1894), qui va le prendre sous sa protection, et dont il sera un temps l'élève.] «Je viens vous expliquer le motif qui m'empêche d'aller travailler chez vous depuis 3 jours et vous prie de ne pas attribuer ceci à la paresse. La fortune vient à mon secours. Je fais en ce moment la charge de Pierre Petit [le photographe Pierre PETIT (1831-1909)] dans le Gaulois et dans le Charivari. J'ai aussi plusieurs charges du Particulier à faire. Je suis très content de tout cela car ça va me remettre un peu à flots, dès que j'aurai terminé je reviendrai travailler»...
Mes ordres d'achat