PISSARRO Camille (1830-1903).

Lot 200
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PISSARRO Camille (1830-1903).
L.A.S. «C. Pissarro», Éragny 8 mai 1890, à Théo VAN GOGH; 1 page et demie in-8. Il prie son marchand de récupérer pour lui chez Blanchet rue Saint-Be­noît «un encadrement de gravures et une gouache retour de Nantes». Il viendra à Paris le 10 ou le 11: «Je vous porte quelques objets que je voudrai bien pouvoir vendre. Étant sur mon départ pour Londres, j'aurai bien voulu avoir un peu d'argent pour pouvoir y faire quelques études. Nous recauserons de votre visite ici, j'espère que nous pourrons trouver un joint. Les affaires n'ont pas dû être bien brillantes ce mois-ci. J'espère cependant que la chance nous favorisera encore un petit peu et que la détrempe que je vous apporte trouvera un enthousiaste !!!»...
Mes ordres d'achat