PISSARRO Camille (1830-1903).

Lot 205
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PISSARRO Camille (1830-1903).
10 P.A.; environ 12 pages formats divers (à l'encre ou au crayon). Listes de couleurs: «carmin tendre/ jaune à mêler/ violet d'or/ violet de fer outremer riche/ bleu ord», etc. (avec 2 petits croquis)... Liste d'articles de peinture (toiles de 8, boîte d'aquarelles, pinceaux) et de couleurs (véronèse, chrome, ocre, outremer...), avec la note «couleurs fournies le 16 février chez Mr Latouche»... Listes de cadres commandés (dorés ou noirs), avec leurs dimensions, et le sujet du tableau pour trois d'entre eux («avoine», «gelée blanche»); au dos, recette du «scowitch de poisson»... Autre liste de cadres, avec dimensions. Instructions pour le «Traitement de l'alopécie chute des cheveux», selon le Dr A. Espanet, homéopathe: composition de pommades et lotions, application des préparations suivant la chevelure, effets secondaires, avec l'indication: «à la pharmacie Derodes 43 rue Châteaudun Paris tu peux te faire préparer ces médicaments»... Copie d'une ordonnance du Dr L. Simon «pour guérir les coliques Hépatiques ou plutôt pour en empêcher le retour»... Pense-bête de sommes à payer à L. Simon et Samuel Blasby; et liste de commissions (savons, acide borique, éponge). Nom et adresse du Dr Martiny, à Bruxelles; recettes. On joint un billet a.s. de Jean-François Raffaëlli à Pissarro avec l'adresse du marchand d'estampes Edmond Sagot; une L.A.S. de Chil Aronson à Rodo; et 2 notes (listes de couleurs, et compte d'une vente de tableaux).
Mes ordres d'achat