RODIN Auguste (1840-1917).

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
RODIN Auguste (1840-1917).
L.A.S. «Rodin», [août 1890], à Charles LOWENGARD; 2 pages in-8. Après le rejet de son projet de monument à Victor Hugo pour le Panthéon. Il relit l'article de Lowengard du 26 juillet «à propos de mon étude du Victor Hugo. Je suis bien reconnaissant de vos appréciations qui pour moi sont si bienveillantes si ardentes mêmes. Elles aident à faire réfléchir tous ceux qui s'occupent d'art à notre époque car les questions s'em­brouillent à chaque instant. Dès le premier moment je me suis soumis à faire un pendant qui néces­site une autre chose tout autre; à part cela même j'ai retenu tant que j'ai pu mes amis. Il n'est guère possible de lutter sans perdre un temps précieux, et sans que le résultat soit problématique. D'autre part Mr Larroumet m'avait donné le travail et je ne voulais pas l'en faire repentir. Maintenant que c'est fini, je compte, cher Monsieur, un ami de plus»...
Mes ordres d'achat