RODIN Auguste (1840-1917).

Lot 225
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
RODIN Auguste (1840-1917).
NOTES et CROQUIS autographes; sur 2 pages d'un bifeuillet in-8 (17,8 x 22,7 cm, quelques légères rousseurs). 4 croquis à la plume avec notes. «Baudelaire», esquisse à la plume d'un buste sur un socle. Esquisse d'un groupe, avec notes: «frère et soeur Montagnac / l'homme endormi». «porte flanquée de tourelles», avec croquis. Petit croquis architectural, avec notes: «Ussé porte / encadrement ou pilastre / cliché porte». On lit encore ces notes: «gravure de Legros Charles VIII / mardi voiture Laurent pour transports St Jacques [...] Conjuration de Catilina».
Mes ordres d'achat