ROUAULT GEORGES (1871-1958).

Lot 227
Estimation :
700 - 800 EUR
ROUAULT GEORGES (1871-1958).
L.A.S. «Georges Rouault», Nice [1926, à Ambroise VOLLARD ?]; 2 pages in-4 à en-tête de la Villa Jim (petites fentes et manques réparés, légères marques de salissures). Sur le centenaire de son maître Gustave Moreau. Il est content de savoir son correspondant satisfait; il aimerait avoir «une très bonne photographie de mon oeuvre [...] Je commence à peine à ne plus être courbaturé du corps et de l'intellect. Le 15 inauguration pour le centenaire de G. Moreau d'une exposition chez Petit où j'ai trois pièces importantes, de plus j'ai mis au point avant de partir Souvenirs intimes avant cette publication en livre et au moment de l'inauguration M. Armand Dayot fera paraître sur G. M. 10 pages de moi dans L'Art et les Artistes avec une introduction d'André Suarès. Nous avons besoin d'être soutenu matériellement - au Musée et moi qui n'ai pas goût pour l'exhibitionnisme je suis forcé de battre le rappel dans les journaux et revues. Paraît-il, au dire de M. A Dayot mon exposition et les pages que j'ai pu écrire, et l'effort collectif de ses élèves, auront quelque retentissement, je veux bien le croire. Dans le livre j'ai ajouté à G. Moreau: J.-K. Huysmans, Léon Bloy, Baudelaire, Degas etc. etc.»...
Mes ordres d'achat