SIGNAC PAUL (1863-1935).

Lot 235
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SIGNAC PAUL (1863-1935).
L.A.S. «P. Signac», [1887], à Camille PISSARRO; 4 pages in-8. Intéressante lettre à Pissarro, au sujet du début des Indépendants et du divisionnisme, et des dissensions entre les artistes. Il est heureux que, grâce à Pissarro, sa toile soit retrouvée. Mais il s'in­quiète de sa demande à Durand-Ruel, restée sans réponse, «de revoir mes cadres pour l'exposition». Il a reçu l'invitation pour Nantes: «Le diable c'est que je n'ai rien à y envoyer - gardant pour Paris - là où est le vrai combat - mes principales toiles. Enfin nous reparlerons de cela et je suivrai vos conseils. J'irai à Paris vers le 13 août, faisant partie de la commission de placement. GUILLAUMIN - (sûr) - et GAUGUIN - ( je crois) n'exposent pas - c'est le grand lâchage; ils veulent nous laisser à nos propres forces. Tant mieux ! De leur plein gré, ces artistes niant le progrès, et les pas en avant, se mettent d'eux-mêmes, aux rangs des pompiers. C'est triste à dire, mais c'est comme cela. Tant pis pour eux. [...] Je n'expose que des toiles divisées, car il nous faut prendre date, et je crois que pour nous cette exposition aura beaucoup d'importance. Travaillez-vous beaucoup ? Avez-vous trouvé le moyen pratique de diviser. Moi je barbotte, perds mon temps, travaillant beaucoup sans aucun résultat. Je crois cependant avoir fait des progrès. SEURAT est dans le même cas que moi, ennuyé par la température»... On joint une L.A.S., Saint-Tropez 18 juillet 1898 (2 p. in-12 sur carte à son monogramme), à un directeur de revue, se réjouissant d'y voir son étude analysée, et donnant «l'autorisation d'en publier tout ce qui pourra vous convenir», mais refusant d'en faire «une nouvelle version», l'ayant déjà résumée pour le journal allemand Pan...; plus une carte de visite comme Vice-Président de la Société des Artistes Indépendants avec quelques mots autographes.
Mes ordres d'achat