SIGNAC PAUL (1863-1935).

Lot 237
Estimation :
500 - 700 EUR
SIGNAC PAUL (1863-1935).
Fin de L.A.S. «P.S.», Paris-Auteuil [vers 1900 ?], à un ami; 2 pages in-8 à son monogramme et l'adresse 16, rue La Fontaine (le début manque). Retour d'un voyage en Angleterre où il a admiré les tableaux de Turner. ... «Le tapis sous ta table fait très bien. Mère commandera les chaises à Morris et le petit secrétaire chez Liberty». Il a manqué la marée a dû attendre 4 heures devant Dieppe: «C'était pleine lune, grande marée. Nous sommes arrivés à marée descendante au moment où il n'y avait plus d'eau. Il a fallu attendre la fin du jusant et le commencement du flot. [...] Vois-tu ce mouillage devant Dieppe ! On vomissait un peu et la mer était plate. C'eût été un rude vomis, s'il avait fait mauvais temps !» En arrivant, il a trouvé des coupures de presse, avec l'article de Verhaeren, et celui de la Plume intitulé “Le Triomphe du N.I.” [néo-impressionnisme]. Bravo, vieux, d'avoir su imposer nos idées ! Je sens un grand succès pour toi, et de tout mon coeur j'en suis content. - À Paris, maintenant ! Les TURNER m'ont singulièrement confirmé dans certaines idées et je suis sûr que ce voyage nous fera grand bien à tous deux»...
Mes ordres d'achat