SIGNAC PAUL (1863-1935).

Lot 238
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
SIGNAC PAUL (1863-1935).
L.A. avec DESSIN (la fin manque), Paris-Auteuil [vers 1900 ?], à un ami; 2 pages in-4 à l'encre bleue, avec son monogramme en tête et l'adresse 16, rue La Fontaine (la fin manque; marque de pli sur un bord). Sur le rapport de la ligne et de la couleur, avec un dessin à la plume. Il évoque d'abord un article dans L'Art Moderne: «j'ai lu entre les lignes et je vois que tu as remporté un succès constaté. - Bien, vieux, tu as donné un bon coup de collier, à la cause, et CROSS et moi, t'embrassons. Je me rends compte du joli bouquet que doivent faire tes toiles dans ce tas de trous de lune ne fleurant pas trop bon [...] Je suis heureux que tu aies constaté le côté un peu “rembourré” de ton dessin. Je l'avais remarqué à Bruxelles et si je ne t'en ai pas parlé, c'est que je craignais de te troubler par ces questions de forme, lorsque tu étais disposé à peindre. Cela t'aurait entraîné à des changements, à des salissures, embêtantes. J'en avais parlé à Cross et je me promettais de t'en causer. Mais, all right, tu l'as vu toi-même et cela vaut mieux. Tu as fait là une précieuse découverte. Nos formes doivent être en rapport avec nos teintes; il faut que les unes et les autres soient divisées. Pour moi la plus belle ligne, est celle qui sans une grande forme, rythmique enregistre le plus grand nombre de petites lignes rythmiques, de même que la plus belle teinte est celle composée d'un plus grand nombre de teintes l'excitant. [Dessin de deux lignes serpentines et deux maisons, au trait droit (A et A'), et au tracé divisé (B et B'):] Vois comme A et A' sont laids et morts comparés à B et B'. Le trait plat et la teinte plate ! Foin !» Puis il parle de leur prochain voyage en Angleterre, s'inquiétant de la fer­meture de la National Gallery pendant «la semaine sainte»... «Je ne vais pas à St Malo et passerai par Dieppe d'où je vous rejoindrai à Londres»...
Mes ordres d'achat