SIGNAC PAUL (1863-1935).

Lot 239
Estimation :
500 - 600 EUR
SIGNAC PAUL (1863-1935).
L.A.S. «Paul Signac», Dimanche matin [août 1919 ?]; 1 page et demie in-4 (petite tache marginale). Soucis pour la première exposition des Indépendants après la Première Guerre mondiale. «Mr Cariol est “un peu inquiet” comme on dit dans le Midi» (à Paris d'un adjectif plus long et plus énergique, on le caractériserait mieux encore). Nous ne lui répondrons pas. Et c'est uniquement par sympathie pour votre personne que je vous adresse ces lignes. Mais rassurez nos Socié­taires: mardi devant l'Assemblée Générale - son seul juge - le Comité expliquera tous ses actes, toutes ses décisions et en assumera toute la responsabilité»... Et il revient sur les arguments de son adversaire, notamment une lettre qu'il a oublié de signer, «dans ma fureur de recevoir trois jours de suite ses missives injurieuses»; quant au Grand-Palais, il est «pris de Février en Août, par le Concours Agricole, le Concours Hippique, les Salons ! Pourquoi serions-nous assez fous de le refuser à une époque favorable ! [...] Je vous affirme que la raison et l'Indépendance ne sont pas du côté de vos correspondants»...
Mes ordres d'achat