SIGNAC PAUL (1863-1935).

Lot 240
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SIGNAC PAUL (1863-1935).
4 L.A.S. «Paul Signac», 1920 et s.d., à un Président; 4 pages in-12 et 3 pages in-4, en-têtes de la Société des Artistes Indépendants. Comme Président des Indépendants. Il sollicite, au nom de son Comité, une entrevue, pour exposer «certaines difficultés que nous rencontrons pour l'organisation de notre prochaine exposition au Grand Palais»... - Lundi soir. Il regrette de ne pouvoir se venir au rendez-vous: «La grippe vient de me tomber dessus brusquement, comme un chat sur un moineau». Le vice-président Luc-Albert Moreau le remplacera, avec leur secrétaire Igounet de Villers. Les Indépendants ont la concession du Grand Palais jusqu'à la fin de février: «c'est le froid, le noir, la ruine peut-être»; ils aimeraient «pouvoir rester quelques jours du commencement de mars», avant l'entrée et l'installation des autres exposants. «Vous savez tous les services que notre Société a rendus à la cause de l'art libre et indépendant, qui toujours vous a été cher»... - 11 janvier 1920. Un peu déçus, «nous acceptons de grand coeur ce beau jour que vous nous offrez, d'autant, qu'à dire vrai, bénissant la bissextilité de l'année, nous le croyions nôtre»... - Il transmet la reconnaissance de ses camarades...
Mes ordres d'achat