SIGNAC PAUL (1863-1935).

Lot 241
Estimation :
500 - 600 EUR
SIGNAC PAUL (1863-1935).
L.A.S. «Paul Signac», à une dame; 1 pages et demie in-8 à en-tête de la Société des Artistes Indépendants (quelques légères taches). Il serait heureux d'avoir sa visite au 14 rue de l'Abbaye. «C'est sur l'indi­cation de notre cher Félix Fénéon que je vous ai adressé ma plaquette. Il n'est pas encore question de la traduire en anglais; elle fut traduite en allemand, mais paraît-il, c'était très difficile, à cause des définitions»... On joint la plaquette Aide-mémoire: Stendhal-Beyle, justifiée par Signac: «n° 58 (de LV à CX) pour M. Lucien Puivert», et la mention autogr.: «Exp. P. Signac St Tropez - Var».
Mes ordres d'achat