TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).

Lot 254
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 910EUR
L.A.S. «yours Henri», Taussat (Gironde) 17 août [1892], à SA MÈRE, la comtesse Adèle de TOULOUSE-LAUTREC; 4 pages in-8. Sur ses vacances, et sa tante et ses cousins Pascal. «Ma chère Maman, J'ai passé quatre jours à Soulac avec mes cousins qui ont été charmants et ma pauvre tante qui fait de son mieux pour ne pas avoir l'air accablée. Je lui ai dit que je tâcherais de vous faire venir, car les échanges de lettres sévères mais justes l'ont rendue très triste. Au cas où il ne vous siérait pas de voir Juliette, je pense que ma tante viendrait vous voir soit à Malromé soit ailleurs, où vous pourriez ( je pense) lui faire avaler la pilule de la séparation qui n'est pas encore entrée dans sa tête. Quant à une pension votre réponse catégorique ne me permet pas d'insister. Voyez pourtant ce qu'on pourrait faire». Ils pourraient en causer à Malromé: «Je suis d'ailleurs là pour vous appuyer et je vous ai fait rendre justice. On reconnaît que vous êtes la seule qui ayez fait preuve de coeur. Quant au reste de la famille, - il n'est pas blanc. - Je les ai laissés en présence de Suzanne Gonthier qui rehausse la plage de l'éclat de sa présence. Ils sont d'ailleurs installés à Soulac pour une somme plus que modique: 4 grandes personnes une bonne et 3 enfants pour 35 F par jour, je ne crois pas qu'ils puissent vivre plus économiquement, - et les racontars de luxe exagéré sont bien faux. Bourges trouve que pour le moment ce qu'ils ont de mieux à faire est d'y rester, attendant l'hiver pour chercher des emplois»... Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), no 240, p. 201.
Mes ordres d'achat