TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
2 L.A.S. «HTLautrec», [Paris 18-19 octobre 1895], à Léon DESCHAMPS; 1 page oblong in-12 (carte-télégramme), et 1 page in-12 au crayon noir (télégramme), adresses au dos.
Au sujet de sa fameuse affiche The Chap Book, représentant l'Irish and American Bar de la rue Royale, imprimée chez Ancourt. [18 octobre]. «Malgré tous nos efforts nos essais ne seront terminés qu'à midi demain samedi. Venez chez Ancourt à 11 h ½ vous verrez probable­ment la chose. S'il n'y a pas d'accident on pourra tirer tout de suite»... [19 octobre]. «Ancourt m'a posé un lapin, il m'a dit-il prévenu, je n'ai rien reçu. Nous voilà remis aux calendes grecques car j'ai à faire lundi et p.être mardi. Voyez avec lui pour arranger la chose, et prévenez moi. On ne peut pas faire les essais sans moi. Je regrette ce qui arrive mais je n'y puis rien»...
Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), n° 429, p. 289, et inédite.
Mes ordres d'achat