TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).

Lot 274
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 210EUR
3 L.A.S. «HTLautrec», [Paris mars-juillet 896], à Léon DESCHAMPS; 1 page in-12 (télégramme) et 2 pages oblong in-12 (cartes-télégrammes), adresses au verso. [14 mars]. «Mon cher Deschamps, Quand pourrai-je toucher l'or du Roi ?»... Il donne son adresse «30 rue Fontaine». [21 avril]. «Si on porte 25 bout. de champagne à 1F,25 la bout. à mon nom payez je vous prie et louez des verres pour le boire»... [11 juillet]. «Envoyez donc prendre l'affiche et le tableau [sans doute La Passagère du 54]. Lundi on ferme à midi et vous ne trouverez personne. Dès que vous aurez reçu des argents du Chap Book prévenez-moi»... Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), nos 437 (mal datée) et 465, p. 292 et 305, et inédite.
Mes ordres d'achat