TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).

Lot 275
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
L.A.S. «H. de Toulouse Lautrec», 30 novembre 1898, à Gustave PELLET; 2 pages in-12 à l'encre bleue.
Au sujet de ses lithographies. [Gustave PELLET (1859-1919), éditeur et marchand de gravures, diffusa dès 1894 des lithographies de Lautrec.] «Vous avez le 8 Juillet 1897 pris 25 épreuves en noir (Intérieur de Bras­serie) à 10 F prix net et 12 épreuves Femmes dans la loge [La Grande Loge] à 20 F net. Vous avez vendu 2 ép[reuves] Brasserie soit 20 F et une épreuve de la Loge à 20 F soit total 40 F. Vous m'avez avancé sur le tout 200 reste dû 160. Je vous laisse donc 8 épreuves de la Loge en dépôt et reprends possession du reste»....
Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), n° 551.
Mes ordres d'achat