[TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)].

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 820EUR
Photographie, épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support cartonné à la marque du photographe H. PROMPT; 10,2 x 6,5 cm Rare photographie de Toulouse-Lautrec petit enfant. Elle est annotée au dos au crayon: «H. de Toulouse-Lautrec 2 ans». Marque du photographe au verso: Photographie des Lices du Nord. Albi. H. Prompt. On joint 2 photographies de ses parents (épreuves d'époque, formats carte de visite; papier albuminé monté sur carte à la marque du photo­graphe), annotées au dos au crayon: «Alphonse de Toulouse-Lautrec, père d'Henry de Toulouse-Lautrec», en pied, en uniforme militaire, par FRANCK 18, rue Vivienne; «Adèle Tapié de Celeyran comtesse Alphonse de Toulouse-Lautrec, mère du peintre», en buste, par Jules de LAGGER, Rue des Arts 12, Toulouse. PROVENANCE Ancienne collection de la famille Tapié de Céleyran; puis Herbert Schimmel. Georges BEAUTE, Il y a cent ans Henri de Toulouse-Lautrec (Pierre Cailler, Genève, 1964), p. 21, 39.
Mes ordres d'achat