[TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)].

Lot 281
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
Ensemble de 6 photographies. Château de Malromé par Saint-Macaire (Gironde). Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support cartonné (26 x 23 sur 30 x 24 cm), annotée au dos: «marqué par une croix la fenêtre de la chambre où H. de T. Lautrec est décédé» 4 tirages argentiques par Georges BEAUTE, montés sur carton et signés par lui (environ 29,5 x 23,5 sur 31 x 25 cm chaque), annotés au dos: «La comtesse de T. Lautrec mère du peintre jeune femme»; «H. de T. Lautrec et sa mère dans le parc du château de Malromé»; «H. de Toulouse-Lautrec à 14 ans»; «H. de T. Lautrec» (en buste). Contretype par Georges BEAUTE, annoté au dos: «H. de Lautrec avec sa famille au Bosc», et par le photographe: «Voici quelque peu rajeuni la reproduction du document que vous m'avez confié» (16 x 21,8 cm). PROVENANCE Ancienne collection de la famille Tapié de Céleyran; puis Herbert Schimmel. Georges BEAUTE, Il y a cent ans Henri de Toulouse-Lautrec (Pierre Cailler, Genève, 1964), p. 37, 97, 124, 135.
Mes ordres d'achat