VAN DONGEN Kees (1877-1968).

Lot 282
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 520EUR
VAN DONGEN Kees (1877-1968).
L.A.S. «Van Dongen», Paris 18 décembre 1925, à une «Chère Amie»; 1 page in-4 à son adresse (un peu effrangée dans le haut). «Voici votre petit tableau de fleurs, votre portrait quoiqu'inachevé a beaucoup de succès mais c'est plutôt la jolie femme que la peinture et pour que cela soit pour les deux, il faut que vous trouviez le temps de venir poser encore une ou deux fois pour qu'on termine cette peinture»...
On joint 2 photographies originales représentant VAN DONGEN et un modèle devant son portrait par l'artiste (17 x 12 cm chaque, tirages d'époque); et le catalogue d'une exposition Van Dongen en novembre 1925 dans lequel figure vraisemblablement ce tableau de Fleurs.
Mes ordres d'achat