BRETON André (1896-1966).

Lot 16
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BRETON André (1896-1966).
MANUSCRIT autographe signé « André Breton », LES ÉTATS GÉNÉRAUX, 1943 ; titre et 6 feuillets in-4 (21,5 x 27,9 cm) écrits au recto, l'ensemble monté sur onglets, et relié : dos de maroquin bleu nuit à la Bradel portant le titre en grandes lettres à l'œser blanc, et le nom de l'auteur, le lieu et la date en lettres dorées, plats de plexiglas transparent, peint sur le premier d'une bande verticale dégradée bleu ciel en bord intérieur et, sur le second, contrecollé d'une carte de même teinte unie, étui bordé (Mercher, 1966). Un des grands poèmes de Breton avec des frottages, dans une mise en page plastique originale. Ce grand poème est daté sur la page de titre « New York Octobre 1943 » ; cette page de titre, sur papier vélin fort, porte le nom de l'auteur et l'indication du lieu et de la date à l'encre, et le titre en frottage de lettres capitales d'imprimerie au crayon bleu. Le poème est soigneusement mis au net à l'encre noire sur 6 feuillets chiff rés au crayon, comportant à chaque page un frottage de lettres capitales d'imprimerie aux crayons de couleurs diff érentes (vert, violet, noir, noir, orange, noir) et formant la phrase, comme un contrechant qui traverse le poème : « il y AurA / toujours / une pelle / Au Vent / dAns les sABles / du rÊVe ». Le manuscrit comporte une seule correction et un ajout interlinéaire à la page 6. Le grand poème Les États Généraux fut publié dans le recueil Poèmes (Paris, N.R.F., 1948) ; la phrase formée par les frottages y est imprimée en caractères italiques. Séjournant chez ses amis Jacqueline et David Hare à Long Island, en compagnie de Charles Duits, Breton composa Les États Généraux comme une prière ou un acte de foi dans l'étoile qui éclaire le monde, Esclarmonde : « Une fois pour toutes la poésie doit resurgir des ruines / Dans les atours et la gloire d'Esclarmonde »... Reliure en parfaite harmonie avec le poème manuscrit de Breton .
Mes ordres d'achat