CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848).

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
Recueil de pièces diverses, Paris 1812-1833 ; 3 vol. in-8 (21,2 x 12,1 cm), demi-basane prune, dos lisse orné de fi lets dorés, monogramme couronné C.T. doré en pied (reliure de l'époque ; quelques petites rousseurs). Recueil de 15 pièces diverses de Chateaubriand, ou le concernant. Volume I. Réponse aux attaques dirigées contre M. de Chateaubriand, accompagnées de pièces justifi catives (Cabinet de Lecture et Librairie de Rosa, Le Normant, 1812). - Réfl exions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Nouvelle édition, revue et corrigée (Le Normant, 1814). - Proposition faite à la Chambre des Pairs, par M. le vicomte de Chateaubriand, dans la séance du 23 novembre dernier, et tendant à ce que le Roi soit humblement supplié de faire examiner ce qui s'est passé aux dernières élections, afi n d'en ordonner ensuite selon sa justice. Suivie des Pièces justifi catives annoncées dans la Proposition (J. G. Dentu, 1816) ; édition originale. - De la Monarchie selon la charte. Par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, etc. Membre de l'institut royal de France (Imprimerie de Le Normant, 1816). - MARMET. Réfutation des erreurs de M. le vicomte de Chateaubriand. De la Charte Constitutionnelle ; De la Représentation Nationale ; De la Nature du Pouvoir des deux Chambres ; De l'Initiative ; De la Prérogative Royale ; Et de la Responsabilité des Ministres (Plancher et Delaunay, 1816), réponse à l'ouvrage précédent. Volume II. Du système politique suivi par le Ministère. Par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France (Le Normant, 1817) ; édition originale. - Remarques sur les aff aires du moment. Par M. le vte de Chateaubriand, Pair de France (Le Normant, 1818) ; édition originale. - Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, Fils de France, Duc de Berry ; par M. le Vte de Chateaubriand (Le Normant, 1820) ; édition originale. - De la censure que l'on vient d'établir en vertu de l'article 4 de la loi du 17 mars 1822. Par M. le Vicomte de Chateaubriand, Pair de France (Le Normant Père, 1824) ; édition originale. - Lettre à un Pair de France. Par M. le Vicomte de Chateaubriand, Pair de France. Deuxième édition (Le Normant Père, 1825). Volume III. De la Restauration et de la Monarchie élective, ou réponse à l'interpellation de quelques journaux sur mon refus de servir le nouveau gouvernement. Par M. de Chateaubriand (Le Normant Fils, 24 mars 1831) ; édition originale. - De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille, ou suite à mon dernier écrit : De la Restauration et de la Monarchie élective. Par M. de Chateaubriand (Le Normant Fils, octobre 1831). - Réponse à M. de Chateaubriand, par M. PLOUGOULM, avocat (Abel Ledoux, novembre 1831). - Courtes explications sur les 1.200 francs off erts par Mme la Duchesse de Berry aux indigens attaqués de la contagion. Par M. de Chateaubriand (Le Normant, 1832). - Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry. Par M. de Chateaubriand (Le Normant, 1833).
Mes ordres d'achat