CIORAN Emil M. (1911-1995).

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 400EUR
CIORAN Emil M. (1911-1995).
MANUSCRIT autographe, [De l'inconvénient d'être né] ; environ 190 pages la plupart in-4 (certaines découpées) dans 2 cahiers à spirale in-4 (27 x 21 cm) puis en feuilles. Manuscrit de travail de son grand livre De l'inconvénient d'être né (Gallimard, 1973). Sur deux cahiers jaunes à spirale de la Librairie-papeterie Joseph Gibert, numérotés I et II, Cioran a rédigé son ouvrage au stylo bille bleu sur le recto des feuillets, paginés au stylo vert (1-6 en bleu) de 1 à 63 puis de 64 à 132 (pas de p. 90, un [101 verso], plus 2 feuillets rapportés chiffrés 22 et 23 entre les p. 116 et 116a) ; la suite sur des feuillets volants de cahier-spirale est paginée en vert de 133 à 170 (pas de p. 163), puis deux feuillets 171 (dont un venant d'un bloc in-8), 4 feuillets non paginés (dont trois recto-verso), 8 feuillets paginés 38 à 45 (avec un petit feuillet 175 inséré après la p. 38), et un petit feuillet 179. Cioran met en forme son livre, qu'on voit ici trouver son ordre presque définitif. Cioran divise son manuscrit en sections, dont le numéro en chiffres romains est porté au stylo rouge, en commençant en tête de la première page par la section II (pages 1-14) ; à la fin de la section III (p. 15-33), Cioran a noté le chiffre IV avec le sous-titre Déambulation, suivi d'une addition (nombre de pages ou de pensées ?) ; la section V du manuscrit (p. 34-43) sera en fait éclatée entre plusieurs sections ; d'où un décalage : la section VI du manuscrit (p. 44-63) correspond à la section V du livre, la section VII (p. 64-80) à la VI, la section VIII (p. 81-116a) à la VII ; sur la page 116a, Cioran a noté le chiffre IX avec le sous-titre Révolutions, et les deux pages rapportées 22-23 donnent la fin de la section VIII du livre ; la section X du manuscrit (p. 117-132) correspond à la section IX du livre, la section XI (p. 133-159) à la section X ; à partir de la page 159, Cioran n'a plus marqué de division, mais la fin du dossier (dont la pagination est hétéroclite) correspond à peu près aux sections XI et XII du livre, dans une version encore non ordonnée. Certaines pensées sont marquées pour être déplacées, comme la quatrième de la page 1 qui passera de la section II à la section IV (une autre viendra la remplacer dans le livre), ou pour être éventuellement supprimées, comme celle-ci (p. 3) marquée de trois points d'interrogation au stylo rouge : « Le doute n'est pas un [résultat] aboutissement, c'est une prédestination ». Parfois, Cioran a supprimé telle pensée en coupant dans son manuscrit, la collant parfois ailleurs : il y a une bonne trentaine de pages ainsi découpées. D'autres pensées supprimées, ou déplacées, sont biffées ou rayées dans le manuscrit ; d'autres sont entourées ; d'autres sont marquées Révolutions (sous-titre envisagé pour la section VIII). À certains endroits, Cioran renvoie à des pages de son manuscrit pour marquer l'insertion de tel passage. Certaines pensées sont abondamment corrigées, parfois au stylo rouge ou vert ou au crayon, notamment vers la fin du manuscrit. Certaines semblent être restées inédites.
Mes ordres d'achat