CIORAN Emil M. (1911-1995).

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CIORAN Emil M. (1911-1995).
MANUSCRIT autographe, Aveux et Anathèmes ; cahier à spirale in-fol. (29,7 x 21 cm, Joseph Gibert) de 154 pages chiffrées, couverture cart. rouge. Intéressant cahier de travail pour son dernier livre, Aveux et anathèmes (Gallimard, 1987). Écrit recto-verso au stylo-bille bleu, mais aussi parfois noir, vert et rouge, avec de nombreuses ratures et corrections, ce cahier (titré sur la couverture : I Aveux et anathèmes) rassemble plus de 650 pensées ou aphorismes. Certains portent en marge des croix au stylo rouge ; d'autres, des points d'interrogation ou la question « déjà ? ». Quelques-uns ont été biffés ou raturés. Ce manuscrit de travail est un premier état de ce qui deviendra, après élaboration et reclassement, Aveux et anathèmes. On trouve là, dans un ordre qui n'est pas encore celui du livre, quantité de pensées et d'aphorismes qu'on retrouvera dans les six chapitres du livre (ce sont en général ceux marqués d'une croix rouge), ici dans une version primitive, souvent surchargée de corrections qui cisèlent et mettent au point l'aphorisme. Beaucoup d'autres entrées de ce cahier semblent être restées inédites. Citons les premières entrées de ce cahier, dont seule la cinquième a été marquée d'une croix (les mots entre crochets ont été biffés) : « L'idée de la mort enlève toute réalité à tout, à la mort elle-même. Les restes - pour parler d'un décédé. Quel mot ! À lui seul il suffirait à vous précipiter dans [la débauche ou le le renoncement ou la débauche] une forme inédite [d'idiotie] de désastre [mental]. Fuite hors de celui qui j'étais, [désertion, moi évacué] évacuation du moi, désertion. Quelqu'un d'autre a [pris occupé] pris ma place. Eh bien qu'il l'occupe. Tout ce qui émane de la foule, tout ce qu'elle impose tourne [mal] [au désastre]. [La foule manque d'instinct politique] [Ignorant le] Imperméable au doute, elle ne sait qu'idolâtrer ou exécrer, - deux réactions également funestes. À mesure que les années passent, un être n'est plus qu'un résidu qui porte son nom. Le sentiment que nous éprouvons à l'égard de nos origines est un mélange d'attendrissement et de mépris furieux »... Citons encore la mise au point de cette réflexion sur Mallarmé (p. 31, incluse dans le chapitre Magie de la déception) : « Pour Mallarmé, condamné à [l'éveil] veiller, prétendait-il, vingt-quatre heures sur vingtquatre, le sommeil n'[est]était pas [n'est pas] un “vrai besoin” mais une “faveur”. [Encore aurait-il dû ajouter que celui auquel elle était refusée [était le dernier] méritait de figurer au premier rang des pestiférés.] » Et Cioran, après avoir biffé cette dernière phrase, ajoute au stylo rouge : « Seul un grand poète peut se permettre le luxe d'un tel paradoxe ou d'une telle insanité ». Dernier exemple de l’exploitation par Cioran de ce cahier. Les pages 38 et 39 contiennent cinq entrées, dont deux assez longues, dont trois marquées d’une croix sont reprises dans le chapitre Fractures : la première, très corrigée, est inspirée par l’agonie d’Armel Guerne (ses initiales ont été biffées) qui se considère comme « une bougie soufflée » ; la seconde concerne la musique (« Il n’est que la musique »…) ; la cinquième est inspirée par une rencontre (« Sur les bords de la Seine, un jeune Allemand me demande un franc »…). La troisième entrée semble être restée inédite : « X., septuagénaire, sort de l’hôpital. Le médecin, pour le rassurer, lui accorde un sursis de dix ans. X. est déçu, voire inquiet. “Vu ton âge [(il était loin d’être jeune)], ce n’est pas si mal”, lui ai-je dit pour le calmer. “Ce n’est pas assez. je voudrais vivre plus longtemps”, me répondit-il. // Quelques mois après il n’était plus. Imbu outre mesure de lui-même, à l’agonie il envisagea toutes les éventualités, sauf [celle de [sa mort] mourir] celle [qu’il redoutait écartait] qui s’imposait et qu’il élimina d’emblée ». La quatrième entrée semble elle aussi inédite : « La maladie est un complot. Elle en porte tous les stigmates : préparation de longue haleine, travail en secret et en silence, lenteur calculée, coup par surprise, etc. ».
Mes ordres d'achat