COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
COCTEAU JEAN (1889-1963).
POÈME autographe, Hommage à Manolete, Barcelone 11-14 juillet 1953 ; 9 pages infol. (31,5 x 21,5 cm). Bel ensemble des cinq versions successives de ce grand poème en hommage à Manolete, du premier jet jusqu'au retravail fi nal. rappelons que le matador espagnol Manuel MAnolete avait été tué lors d'une corrida en 1947. La dernière version présente encore deux ou trois variantes avec le texte publié dans Clair-obscur (1954). Le poème compte 7 quatrains. Le premier jet du poème est commencé au crayon puis poursuivi au stylo bille, abondamment raturé et corrigé, avec une dizaine de vers biff és pour ébaucher la dernière strophe (2 ff .). Puis vient une première mise en forme, au stylo bille, elle encore très corrigée et raturée (1 f.). Puis c'est une mise au net, bien calligraphiée, avec le titre L'Hommage à Manolete, datée « Barcelone 11 juillet 1953 », mais à nouveau raturée et corrigée ; en tête, Cocteau a noté « presque au point » (1 f.). La quatrième version est établie sur un double au carbone d'une nouvelle mise au net, signée et datée « Barcelone 14 juillet 1953 » ; Cocteau y a porté de nouvelles corrections au crayon et au stylo bille bleu ; puis sur deux feuillets supplémentaires, il élabore au crayon deux strophes supplémentaires (5 et 6), avec de très nombreuses ébauches raturées et corrigées (1+2 ff .). La version fi nale est encore un double au carbone d'une nouvelle mise au net du poème complet, avec quelques corrections au stylo bille (2 ff .). « Autre il fut. Autre était son titre de noblesse. Mercure avait muni ses pieds d'ailes. Aux boites A cigares pareil, d'or médaillé, la messe Sanctifi ait le pur crime de sa main droite »...
Mes ordres d'achat