LISZT Franz (1811-1886).

Lot 219
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 3 500EUR
LISZT Franz (1811-1886).
L.A.S. « F. Liszt », Budapest 31 mars 1878, [à Emerich KASTNER] ; 1 page in-8 sous chemise maroquin vert, pièce de titre maroquin bordeaux au dos et citation en anglais sur pièce de maroquin bordeaux sur le plat sup., doublure et rabats de soie moirée beige ; en allemand. Sur Richard Wagner. Emerich KASTNER (1847-1916) a publié le catalogue de l'œuvre de WAGNER : WagnerCatalog. Chronologisches Verseichniss der, von und über Richard Wagner... (Offenbach am Mein, J. André, 1878). « Ihr Richard Wagner-Catalog ist ein sehr verdienstlicher, wohlangeordneter und fleissigst aüsgeführtes Werk. Sein praktischer, allgemeiner Nutzen, wird sich erweisen. Für die freundliche Zusendung dieser Catalog, Ihnen aufrichtig dankend, verbleibt in ehrfurchtsvoller Bewunderung der höchsten “Ton-und Word Dichter” - Richard Wagner genannt »... Son Richard Wagner-Catalog est un travail très méritoire, bien organisé et assidument exécuté ? qui s'avérera utile et pratique. Liszt remercie Kastner de l'envoi amical de ce catalogue, et demeure dans l'admiration du plus grand “poète du son et du verbe” nommé Richard Wagner..
Mes ordres d'achat