AURIC Georges (1899 - 1983)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
AURIC Georges (1899 - 1983)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «Georges Auric», Les Matelots, ballet, 1924-1925 ; couverture titrée et 66 pages in-fol. (chemise de titre réparée au scotch). Musique de ce fameux ballet pour les Ballets Russes. C'est pour les Ballets Russes de Serge de Diaghilev que Georges Auric a composé ce ballet en 5 tableaux sur un argument de Boris Kochno. La création eut lieu au Théâtre de la Gaîté-Lyrique le 17 juin 1925, l'orchestre étant placé sous la direction de Marc-César Scotto. Léonide Massine avait signé la chorégraphie, avec Vera Nemchinova (la Jeune Fille), Lydia Sokolova (l'Amie), Léon Woïdzikovsky, Théodore Slavinsky et Serge Lifar (les 3 Matelots) ; le rideau, le décor et les costumes étaient de Pedro Pruna, un jeune peintre catalan. André Messager nota que la musique d'Auric avait «de l'entrain, de la verve, de la drôlerie» ; elle fut publiée chez Heugel en 1925 (cachet des Archives Heugel sur 3 pages). Ce manuscrit pour piano à 4 mains est écrit à l'encre noire sur papier à 24 lignes ; il est daté en fi n à l'encre bleue : «Mai 1924-Mars 1925. Issoire. Le Canadel» ; il présente quelques ratures et corrections ; il a servi pour la gravure de l'édition. Au verso du titre, Auric a inscrit : «À Madame José-Maria Sert / les Matelots / Ballet en un acte et deux tableaux / de Boris Kochno». La partition comprend 5 numéros : I. Les Fiançailles et le Départ (cahier de 20 p.), Allegro brillante : fi ançailles et départ des Matelots ; II. La Solitude (cahier de 7 p.), Moderato : la jeune fi lle attend le retour du premier matelot, son fi ancé ; III. Le Retour - L'Épreuve (Variations des trois Matelots) (un cahier :titre et 16 p.), Presto : méconnaissable sous un travestissement, le premier matelot et ses deux compagnons tour à tour essayent vainement de séduire la jeune fi lle ; IV. La Tentation (un cahier : titre et 9 p.), Presto : l'amie entraîne la jeune fi lle vers le bar où elle veut lui faire retrouver les matelots, mais la jeune fi lle refuse ; V. Finale (14 p.), Allegro : entrée des Matelots qui enlèvent leurs déguisements ; la jeune fi lle reconnaît son fi ancé auquel elle est restée fi dèle ; salut des Matelots.
Mes ordres d'achat