DUKAS Paul (1865 - 1935)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
DUKAS Paul (1865 - 1935)
L.A.S., 25 novembre 1909, [à Vincent d'INDY] ; 2 pages in-8. Il le remercie de l'envoi de la seconde partie de son Cours de composition. Il est très touché «de la part que vous faites à ma Sonate et à mes Variations dans l'étude de la Sonate moderne». Il va le lire, «et m'instruire d'une foule de choses que j'ignore et dont l'énumération m'a fait rougir de honte en parcourant votre traité !» Il lui a fait envoyer par Durand la partition d'orchestre d'Ariane et Barbe-Bleue... On joint une L.A.S., 19 septembre 1920, [à André DEZARROIS, secrétaire de la Fondation américaine pour la Pensée et l'Art, fondée par Florence Blumenthal] (¾ page in-4) : «je proposerai à mes collègues du jury de musique le nom de M. Georges MIGOT, compositeur et grand blessé de guerre, comme susceptible de rallier leurs suff rages»...
Mes ordres d'achat