GRAND COFFRET À LIVRE D'HEURE En cuir et... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 150EUR
GRAND COFFRET À LIVRE D'HEURE En cuir et âme de bois, pentures de fers, couvercle à charnière et serrure à moraillon. Attaches métalliques latérales. Il dévoile sous l'abattant une rare estampe, produite d'un bois gravé au sujet de l'Arrestation du Christ : épreuve coloriée en rouge, orangé, bleu et vert (230 x 163 mm, usures, petits accidents).
Travail Français de la fin du XVe siècle ou du début du XVIe siècle.
H. 14,5 cm - L. 21 cm - P. 30,5 cm
(Nombreux accidents et manques dont moraillon)
NOTE SUR L'ESTAMPE Cette image, d'une grande rareté, est inspirée de la grande Passion de la Bibliothèque nationale gravée dans l'atelier du Maître d'Anne de Bretagne.
Il en existe qu'une seule autre version presque identique à la nôtre : celle conservée à la Bibliothèque Nationale (BnF. Est. Rés. Ea 5h. Lemoisne
CXVII), elle est également contenue dans un coffret.
Mes ordres d'achat