PETIT COFFRET À LIVRE D'HEURE En cuir et... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 31 200EUR
PETIT COFFRET À LIVRE D'HEURE En cuir et âme de bois, pentures de fers, couvercle à charnière et serrure à moraillon. Attaches métalliques latérales. Il dévoile sous l'abattant une rare estampe, produite d'un bois gravé au sujet d'un Christ Salvator Mundi : épreuve coloriée, en jaune, rouge et orangé sur fond lie de vin (60 x 100 mm, usures, petits accidents). À noter que cette estampe, probablement unique, ne figure ni dans Schreiber, ni dans The Illustrated Bartsch. Travail Français de la fin du XVe siècle. H. 6,5 cm - L. 6,5 cm - P. 10,5 cm (Accidents et manques dont moraillon)
Mes ordres d'achat