PETIT COFFRET À LIVRE D'HEURE En cuir et... - Lot 3 - Aguttes

Lot 3
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 250EUR
PETIT COFFRET À LIVRE D'HEURE En cuir et âme de bois, pentures de fers, couvercle à charnière et serrure à moraillon. Il dévoile sous l'abattant une rare estampe, produite d'un bois gravé au sujet d'un Ecce Homo : épreuve coloriée en rouge et vert (60 x 90 mm, nombreux manques et taches brunâtres), au dessous s'y lit le reste d'une légende : « Iesuchrist par ta pas[ssion] [trè]s angoisseuse et d[...] ». À noter que cette estampe, probablement unique, ne figure ni dans Schreiber, ni dans The Illustrated Bartsch.
Travail Français de la fin du XVe siècle.
H. 6,2 cm - L. 7,2 cm - P. 10,8 cm
(Accidents et manques)
Mes ordres d'achat