Jean-Léon GÉROME (Vesoul, 1824 - 1904, Paris)

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Portrait de l'empereur Jules César
Huile sur toile (toile d'origine) en grisaille
Signée en bas à gauche JL. GÉROME
27 x 20 cm
Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré
Cette huile sur toile, ainsi que deux autres tableaux également en grisaille représentant l'empereur romain (voir G. M. Ackerman, Jean Léon Gérôme, Paris, 2000, p. 252 - 253, n°142 et 143), ont été réalisés par Gérôme vers 1863 dans la perspective de l'illustration du deuxième volume de l'Histoire de Jules César par Napoléon III.
PROVENANCE
- Réalisé pour l'illustration du tome II de l'Histoire de Jules César de Napoléon III
- Offert par l'artiste à Jean Franceschini Pietri, secrétaire particulier de l'empereur, en 1891
- Succession Baciocchi, Ile Rousse, 1924
- Collection Franceschini Pietri
- Sa vente, Fontainebleau, Osenat, 1er avril 2012, n° 51
Mes ordres d'achat