ART POSTAL Ensemble de 79 lettres et enveloppes... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ART POSTAL Ensemble de 79 lettres et enveloppes décorées, de 1755 à 1855 environ ; formats divers (défauts à quelques lettres).
Ensemble exceptionnel de lettres et enveloppes décorées, vignettes, lettres de cantinières, enveloppes peintes.
Ancien Régime (4 avec bordures décorées au pochoir) : feuillet d'adresse (1755), lettre avec son enveloppe à bordure décorée au pochoir (1755) ; lettre avec enveloppe ; lettre avec feuillet d'adresse à M. de Voyer.
Lettre en anglais à Lady Louisa Hervey à Ickworth, par un voyageur anglais en Provence (Marseille 1790 ?), le haut de la lettre décoré de 4 dessins à la plume aquarellés représentant des femmes en costume local à Saint-Rémy, à Tarascon et à Pont Saint-Esprit.
Lettre en vers d'un fils à sa mère, à bordure décorée, illustrée d'un dessin aquarellé d'un amour dans les nuées tenant des coeurs.
Révolution.
Lettre du soldat Louis Dauphin Dezaubris à ses parents à Rouen, 9 plu­viôse III (1795), vignette aquarellée représentant Barra, avec devise Liberté, Égalité, La République ou la Mort.
Lettre de Richemont, secrétaire d'état-major, avec vignette gravée de l'Armée de Rhin et Moselle (variante de Boppe&Bonnet n°66), 5 brumaire V (1796), à l'imprimeur Levrault.
Lettre de la Municipalité de Schlestat, 6 pluviôse III (1795), avec vignette gravée de cavaliers traînant une pîèce d'artillerie (Boppe&Bonnet n°54).
Lettre du Directeur général de la Navigation intérieure de la Belgique, Bruxelles 13 prairial III (1795), avec vignette gravée (Boppe&Bonnet n°80).
L.S. du général Beurnonville, Général en chef de l'Armée du Nord, 7 floréal IV (1796), avec vignette gravée (Boppe&Bonnet n°66).
Lettre du soldat Dudois à ses parents à Thouars, Saint-Quentin 3 messidor, rare vignette aquarellée (2 génies ailés tenant les Droits de l'Homme).
Empire.
Lettre du soldat Peyrat à ses parents à Livry, Bruxelles 181., avec aquarelle en pleine page d'un soldat «5e Régiment des Tirailleurs Grenadiers de la Garde Imple. Tenue de route».
2 vignettes gravées et coloriées de cavaliers.
6 lettres de cantinières (ces lettres décorées, à vignette gravée ou des­sinée et coloriée, étaient vendues par les cantinières, d'où leur nom. Les soldats y évoquent généralement pour leur famille leur vie quotidienne) :
- Strasbourg 3 avril 1813, Copin à ses parents à Béthune, femme offrant un bouquet à un soldat ; - Metz, François Poirier, voltigeur, avec son portrait en pied aquarellé en pleine page ; - Metz 14 décembre 1812, Jullien, sapeur, vignette aquarellée aux canons et grenades ; - portrait en pied à pleine page d'un voltigeur ; - Pierre Lantellier, du 10e Rég. de Ligne, portrait en pied gravé et aquarellé, à pleine page ; Metz 6 juin 1811, Pierre Ots, soldat au train d'artillerie, vignette colorée d'artillerie à cheval.
Lille 24 mars 1813, lettre d'Antonia Rigaud à sa mère, pour sa fête, avec panier de fleurs aquarellé.
2 lettres à bordure gaufrée et dorée (1814). Lettre à bordure gaufrée avec son enveloppe (1809). Lettre à un oncle pour sa fête (Rouen 1811) avec aquarelle d'une femme tenant un bouquet.
XIXe siècle.
2 lettres à bordure colorée au pochoir, avec adresse (1807 et 1819).
2 images gravées et coloriées pour lettres de cantinière, en pleine page : cuirassier à cheval et grenadier.
3 lettres à bordure ornée avec vignette coloriée, adresses (1838 - 1840) : jeune fille en prière, amour, ange.
L.a.s. en allemand de Heinrich Dauer au peintre Sauer, Birkadem près Alger 7 janvier 1850 ; vignette gravée et coloriée, légendée, avec 9 per­sonnages : Kabile, Nègre, Négresse, Juive, Juif, Bédouin, Bédouine, Mauresque, Maure.
Lettre avec 2 dessins aquarellés (Orléans, 1835). - Lettre d'amour d'un soldat (Arsenal de Grenoble 1842), avec encadrement gravé, et vignette allégorique aquarellée. - Lettre en allemand (Zurich 1844), avec enca­drement gravé, et vignette aquarellée (jeune fille tenant une pensée).
4 lettres avec encadrement décoratif impr. en couleur (3 avec enveloppe ornée (1848 - 1849). - Enveloppe timbrée ornée d'un paysage à l'aqua­relle (1858). - 2 enveloppes timbrées avec décor imprimé (1858). - Lettre à décor impr. mauve avec adresse (Rolle 1838 ?). - Lettre à bordure au pochoir, avec son enveloppe timbrée (1854). - 2 enveloppes à décor doré et «bleu, couleur d'amoureux» (1847 et s.d.). - 2 lettres à décor et vignette en vert, avec adresses (1843 - 1846). - Lettre en allemand avec bordure et vignette aquarellée au phare (1847). - 2 lettres à bordure décorative, adresses (Genève 1843, Firenze 1849). - Lettre avec vignette au troubadour, adresse (Lyon 1850). - 2 lettres à bordure décorative, adresses (1844).
2 lettres à bordure décorative et vignettes de compagnonnage, adresses (1856). - Lettre à bordure décorative et vignettes aux patineurs et au traîneau, adresse (1839). - 3 lettres à bordure décorative et vignette, adresses (une avec enveloppe, 1838 - 1847). - 4 lettres avec décor doré ou vert
Mes ordres d'achat