ART POSTAL Ensemble de 79 lettres et enveloppes... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 14 300EUR
ART POSTAL Ensemble de 79 lettres et enveloppes peintes et illustrées de 1875 à 1905 ; formats divers.
Ensemble exceptionnel d'enveloppes illustrées de dessins à la plume et aquarelles, affanchies de timbres-poste (types Sage en majorité, Mouchon, et Semeuse), illustrées de caricatures, sujets humoristiques, vues de capitales européennes et de sites divers.
Facteurs portant des lettres ; paysages ; bords de mer ; sérénade avec jeune fille au balcon ; pierrot et petits indiens ; arlequins ; soldats ; fleurs ; personnages (dans un salon, «Vive la Bohême»...) ; ombres chinoises ; caricatures ... 2 enveloppes avec paysages à la plume à l'imitation de gravures, adr. à M. Mirio à Dunkerque (1888).
Vue aquarellée de Paris depuis la rue Damrémont (1883).
Portefaix et hommes-sandwichs, plume et lavis, les timbres collés à l'em­placement des panneaux (1889).
Enveloppe à décor gravé de la parfumerie Le Langage des fleurs (1882).
11 enveloppes ornées à la plume de vues de villes (notamment allemandes) à l'imitation de gravures ou cartes postales (Francfort, Strasbourg, Belfort, Hambourg, Mayence, Dijon Marseille, Lyon, Copenhague, Mont Blanc, Stockholm, Venise, Rome, Bâle, Berlin (1894)... 4 enveloppes grand format adressées à M. Geram, artiste lyrique, à Enghien et Nancy (1889 - 1890), avec d'amusantes caricatures aquarellées.
16 enveloppes adressées à Mlle Charlotte Perrier à Lencloître (Vienne), avec d'amusantes aquarelles (1901 - 1904) : fleurs, paysans, scène de café, petit voleur d'oies, danse de meuniers, modistes dansant le cancan, scènes d'enfants, promenade à ânes, fête municipale, marine....
12 grandes enveloppes adressées à M. Gueteville, auteur-compositeur, à Paris, ornées de caricatures aquarellées (1902 - 1923).
Quelques lettres ornées. Etc.
Mes ordres d'achat