DALI Salvador (1904 - 1989)

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 440EUR
DALI Salvador (1904 - 1989)
NOTES autographes, signées «Dali» ; 1 page in-4 (27 x 21 cm, un bord un peu effrangé), et 4 pages sur 3 feuillets cartonnés (18,5 x 29,3 cm) ; en espagnol. Étonnants exercices de calligraphie à l'encre de Chine à propos de Picasso. Le premier feuillet, sur papier, donne le texte d'une carte postale à PICASSO le remerciant d'avoir assassiné l'académisme et l'art moderne : «apartado / Targeta postal a Picaso / gracias de haber asesinado el aca­demismo i el arte moderno». Sur les feuillets cartonnés, calligraphies à l'encre de Chine, en grandes lettres, avec les mots : «Picasso y yo» [Picasso et moi], avec 2 signatures «Dali».
Mes ordres d'achat