GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 135
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
L.A.S. «P. Gauguin», «Lutèce 20 Fructidor an 91» [7 septembre 1883], à SA FEMME METTE ; 2 pages in-8. Jolie lettre amoureuse pour l'anniversaire de sa femme, enceinte de leur cinquième enfant. [Les relations entre Gauguin et sa femme Mette, née Sophie Gad (1850 - 1920), sont à cette époque particulièrement tendues, alors que Gauguin a abandonné l'année précédente son travail d'agent de change pour ses consacrer à la peinture, mettant sa famille dans la misère. Mette est enceinte de Paul (dit Pola) Gauguin, qui naîtra trois mois plus tard, le 6 décembre, cinquième enfant du couple, après Émile, Alice, Clovis et Jean-René.] «Chère Madame, Il est important que vous sachiez si le 7 septembre est un jour de fête ; peut-être l'avez-vous oublié, vos amis se souviennent et vous félicitent. Vous regardez d'un oeil humide les feuilles tomber sur la terre vous pensez au printemps passé, songez que tout s'en va mais que tout renaît. Vos enfants sont les jeunes pousses qu'un rayon de soleil ranime et fortifie, vous avez une année de moins mais un enfant de plus. Si la vie a quelquefois ses revers à côté de ce grognon de Paul en revanche le bonheur est là où on aime ; chez l'époux il y a la sévérité, interrogez son coeur il vous répondra (I elske) [ j'aime, en danois]. Je le connais votre chenapan de mari, il n'ose vous dire aujourd'hui que le 17 sept. lui rappelle une heureuse naissance ; c'est un sceptique d'apparence mais n'en croyez rien je vous réponds de lui. Il me charge de vous l'écrire en peu de mots, la meilleure éloquence c'est la vérité et j'espère chère madame que vous avez confiance dans ma sincérité»...
Mes ordres d'achat