GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 144
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 100EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
L.A. (la fin manque), [Tahiti] Juin 1901, à Daniel de MONFREID ; 4 pages in-4. Lettre ornée d'une impression xylographique en tête, annonçant son départ pour les îles Marquises Il a des choses importantes à dire à son ami. «Je pars le mois prochain pour m'installer aux Marquises avec de grandes difficultés. Qu'importe je pars quand même. J'avais vendu ma propriété 5000 F ; avec cela je payais la Caisse Agricole pour l'hypothèque 800 F et j'avais des économies pour m'installer là-bas. Mais voilà une chose à laquelle je n'avais pas pensé : la loi stupide ne permet pas de disposer des biens de la communauté sans l'autorisation de la femme. Vous comprenez ma fureur»... Et Fayet n'a pas acheté la statue... Il prie donc Monfreid d'écrire à sa femme, avec un modèle de procuration, et il donne son adresse à la Dominique aux Marquises... «D'ailleurs VOLLARD qui est très au courant de tous ces trucs vous renseignera. Autre chose j'ai écrit à Vollard qu'il était inutile pour traiter une affaire en me le demandant car notre correspondance aller et retour sera en moyenne de 5 à 6 mois d'écart. Vous avez donc ordre d'agir de votre propre initiative et j'ai écrit à Vollard que vous étiez pour mes affaires comme moi-même»... Il précise : «Je suis marié sous le régime de la communauté pur et simple sans contrat»... Il charge Monfreid de «retirer à Marseille le bois sculpté» destiné à Gustave FAYET. «Dieu veuille qu'il l'achète car avec toutes ces difficultés et une installation aux Marquises j'ai plus que jamais besoin d'argent. Il est vrai que je le retrouverai dans la suite car aux Marquises la vie est plus de moitié meilleur marché et en outre si il faut mettre à la cape un bout de temps on peut vivre de chasse et de quelques légumes que j'aurai le soin de faire pousser. Puisque je parle jardin tâchez donc de me trouver des graines de différentes gourdes ; il en pousse beaucoup dans le midi. Si tout cela s'arrange d'ici un an et que j'ai quelques billets de mille devant moi j'aviserai à faire augmenter par Vollard le prix de mes toiles ou sinon il pourra se fouiller. Je crois qu'aux Marquises avec la facilité qu'on a pour avoir des modèles (chose qui devient de plus en plus diffi­cile à Tahiti) et avec des paysages alors à découvert - bref des éléments tout à fait nouveaux et plus sauvages - je vais faire des belles choses. Ici mon imagination commençait à se refroidir puis aussi le public à trop s'habituer à Tahiti. Le monde est si bête que lorsqu'on lui fera voir des toiles contenant des éléments nouveaux et terribles Tahiti deviendra compréhensible et charmant. Mes toiles de Bretagne sont devenues de l'eau de rose à cause de Tahiti ; Tahiti deviendra de l'eau de Cologne à cause des Marquises. Quant à la clientèle comme DEGAS par exemple il se peut aussi que pour compléter la collection on achète des Marquises. Peut-être ai-je tort nous le verrons». Il évoque pour finir un projet d'exposition à Béziers : «ce doit être je pense une exposition comme on en fait dans toutes les provinces. Il y a des peintres qui ne vivent que de la province et je crois que pour moi cela vaut mieux que toutes ces» [la lettre s'arrête ici]. En tête de la lettre, xylographie (Mongan-Kornfeld-Joachim, n° 75), composition aux initiales PG. Lettres de Gauguin à Georges-Daniel de Monfreid (Crès, 1918), LXXIII. .
Mes ordres d'achat