GEORGE Waldemar (1893 – 1970) CHIRICO Giorgio de (1888 – 1978)

Lot 148
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 214EUR
Chirico. Avec des fragments littéraires de l'artiste (Paris, Édition des chroniques du jour, collection «Les Maîtres nouveaux», 1928) ; in-4, rel. box violet foncé, plat sup. orné d'un large décor d'inspiration chiriquesque représentant trois têtes composées de demi-oeufs en plexiglas incrustés rehaussés à l'acrylique bleu, desquels rayonnent des bandes de papier photographique vernies dans les tons jaune ocre, dont les rayons se prolongent sur le dos et une partie du second plat, couverture et dos conservés (Henri Mercher, 1973) ; étui-boîte de toile ocre. Édition originale du texte de Waldemar George, Chirico et les appels du Sud, et des deux textes de Chirico, Le Fils de l'ingénieur et Le Survivant de Navarin, illustrée de 30 planches de reproductions de tableaux en noir et blanc et 5 reproductions de dessins à pleine page de Chirico. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 60 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 46), les seuls contenant l'eau-forte originale signée de Chirico. Une des dernières grandes reliures de Daniel-Henri Mercher (1912 - 1976), très inventive, avec incrustations de plexiglas, poli et peint, reprenant les motifs ovoïdes de la série des archéologues de Chirico. On joint le catalogue de l'exposition Chirico, Galerie Jeanne Bucher, 16 mai au 4 juin 1927 (plaquette in-16 de 4 p., texte de Waldemar George). PROVENANCE Daniel Filipacchi (I, 29 avril 2004, n°122).
Mes ordres d'achat