HEROLD Jacques (1910 - 1987)

Lot 152
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 947EUR
HEROLD Jacques (1910 - 1987)
Maltraité de peinture. Illustrations de l'auteur, précédé de Trajet du héraut par Michel Butor et suivi de Titres pour tableaux par Jean-Pierre Duprey (Montpellier, Fata Morgana, 1958) ; in-8, reliure box vert olive avec incrustations de motifs colorés et vernis, éléments appliqués à l'imitation de fermoirs, doublures et gardes de daim gris-vert, dos lisse avec titre, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui bordé (Honnelaitre). Édition définitive, illustrée par l'auteur de nombreux dessins. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 30 exemplaires sur pur fil d'Arches (n° 45), comportant une eau-forte originale hors texte en couleurs, justifiée et signée par Jacques Hérold (45/50). Belle reliure de Claude HONNELAÎTRE
Mes ordres d'achat