JACOB Max (1876 - 1944)

Lot 160
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 325EUR
JACOB Max (1876 - 1944)
L.A.S. «Max», Ploaré-Douarnenez (Finistère) 23 juillet 1927, à René MENDÈS-FRANCE ; 1 page oblong in-12, adresse au dos (carte postale). Sur ses progrès en dessin. [René MENDÈS-FRANCE (1888 - 1985) était peintre, écrivain et critique d'art.] «Cher René, Merci de ta grande lettre affectueuse : ce serait bien de mettre le Christ dans la Côte. Tu n'as pas idée des progrès que je fais en dessin : c'est miraculeux selon moi. C'est l'approfondissement de soi-même qui NOUS débarrassera de la sensation atroce de ne jamais s'exprimer soi ! J'y travaille sans résultats depuis 30 années. Essaie ! tu réussiras peut-être à trouver l'homme en toi»... On joint une L.S. de Jean HÉLION à Raymond Queneau, janvier 1969 (1 p. oblong in-8).
Mes ordres d'achat